Почему Гоголь сжег второй том «Мертвых душ»?

24 февраля 1852 года Николай Васильевич Гоголь сжёг почти законченный второй том «Мёртвых душ». Над этим произведением писатель трудился более 10 лет… Почему же он так поступил?

Скорее всего, причина в физическом и моральном истощении писателя. В последние годы жизни Гоголь ощущал постоянную слабость. Однако лечиться не спешил, а продолжал изматывать организм строгими религиозными постами и изнурительным трудом.

В письме к поэту Николаю Языкову Гоголь писал: «Здоровье моё стало плоховато… Нервическое тревожное беспокойство и разные признаки совершенного расклеения во всём теле пугают меня самого».

Возможно, именно это «расклеение» и подтолкнуло писателя в ночь на 24 февраля бросить рукописи в камин и собственноручно поджечь. Свидетелем этой сцены стал слуга Семён, который уговаривал барина пощадить бумаги. Но тот лишь грубо ответил: «Не твоё дело! Молись!».

Утром следующего дня Гоголь, сам поражённый своим поступком, сокрушался другу – графу Александру Толстому: «Вот, что я сделал! Хотел было сжечь некоторые вещи, давно на то приготовленные, а сжёг всё. Как лукавый силён — вот он к чему меня подвинул! А я было там много дельного уяснил и изложил… Думал разослать друзьям на память по тетрадке: пусть бы делали, что хотели. Теперь всё пропало…»

Через девять дней после этой роковой ошибки писатель скончался…

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons