МАСКА КОЛОМБИНА

Книжные каникулы на Звездинке, 5 стартовали!Самым первым мастер-классом «В театре Петрушки» в Отделе искусств стала «Маска Коломбина»

В мировой театральной традиции маски с древних времен играют важную роль.

Театральные маски “выросли” из обрядовых и культовых. Особенное значение им уделялось в восточных культурах. Использование масок в театральной среде сохранилось до настоящего времени, хотя с тех пор они значительно изменились.

Традиционная форма маски бывает двух видов:

  • Накладка на лицо (в древнегреческом театре, буддистском мистериальном театре, итальянской комедии дель арте).
  • Грим (в японских театрах Кабуки и Но)

В средние века носить маску во время выступления полагалось по мистическим соображениям. Много представлений было из жития святых, поэтому, изображая их, актеры должны были надевать серебряные или золотые маски.

Расцвет масок приходится на эпоху Возрождения – время, когда во дворцах и прямо на улицах происходило огромное количество балов, маскарадов, карнавалов и других представлений. Популярности маскам добавило и искусство балета, где артисты тоже часто выступали с прикрытым лицом.

Многие “лица” карнавала – это варианты масок итальянской комедии дель арте – особого вида уличного театрального представления. К ним относятся Арлекин, Коломбина, Педролино, Пульчинелла (прообраз русского Петрушки!) и другие персонажи. Каждый из них отличался определенным характером, стилем поведения и манерой одеваться.

Маска Коломбина связана с личностью одноимённой актрисы. Согласно легенде, женщина была настолько красива, что не пожелала скрывать лицо! Тогда специально для неё создали маску, закрывающую лишь его часть. Маска богато украшалась золотом, хрусталём, серебром и перьями.

А наши юные читатели сегодня стали настоящими таинственными актерами!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons