«Наш человек!» Добрый ангел Кати Матюшкиной – Эдуард Успенский

На встрече с читателями Екатерина поделилась историей о том, как знаменитый писатель дал ей «путевку в жизнь» – сам того не зная…

Это сейчас Екатерина Матюшкина – один их самых популярных современных детских авторов. Раньше она работала художником-декоратором, а если и писала небольшие истории – то скорее для развлечения.

На помощь, как это обычно бывает, пришел случай…

«Меня позвали декоратором на мероприятие, где должен выступать мой любимый писатель – Эдуард Успенский, – рассказывает Екатерина. – А в перерыве администратор пообещал нас познакомить!»

Я взяла толстенную папку с работами. Хотя страшно было – колени подкашивались! Эдуард Николаевич отнесся ко мне очень по-доброму, но… Было видно, что мои работы его не зацепили. Он пролистал эскизы, сказал, что надо еще многому научиться.

И вдруг лицо его просветлело! Он увидел рисунок, как Баба Яга кормит ребенка в избушке.

– Что это? – воскликнул Успенский.

– Иллюстрация к моей сказке…

– Так ты еще и сказки пишешь?– заулыбался писатель. – Наш человек!  Приезжай в Москву. Позвони в издательство, скажи, что от меня.

В Москву я приехала через год. Успенскому не звонила – постеснялась. Но, конечно, слова его грели меня всю жизнь и вселяли надежду…

Прошло 20 лет, прежде чем мы встретились снова – на книжной ярмарке. Я рассказала Эдуарду Николаевичу эту историю и подарила свою новую книгу с надписью  «Дорогому учителю».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons