Хуан Вильоро «Неприрученная книга»

Можно ли приручить книгу? Попробуем разобраться в этой магической истории от мексиканского писателя…

«Странные вещи говорят иной раз взрослые. «Расстались по-доброму» – что это значит? Что отец не будет оставаться в доме на ночь, но будет приходить к нам с улыбкой?»

Как же тухло на душе, когда родители разводятся!

13-летний Хуанито уже планирует, как проведёт лето. Но папа вдруг уезжает в Париж, чтобы строить мост… и новые отношения. А Хуан с младшей сестрой остаются с мамой, которая начинает курить и готовить картофельное пюре – самое грустное блюдо на свете.

Все тяжело переживают перемены в семье, а каникулы теперь предстоит провести в доме странноватого дядюшки Тито…

Добро пожаловать в дом-библиотеку закоренелого книжника Тито, где все комнаты выстроены из книг в бескрайний лабиринт (привет Борхесу!).

Тито собрал книги на разные темы и построил забавные секции: “Особенности строения зубов у старух”, “Крохотные собачки”, “Глупые атомы”, “Путешественники, которые никогда не путешествовали”, “Важное значение тишины”.

Какие удивительные книги, должно быть, хранятся в этих стенах! По сюжету, книги – не предметы, а живые существа, которые могут любить, ненавидеть и заботиться.

Можно ли приручить книгу?

В доме книги меняют свои места и передвигаются из одной комнаты в другую. Исчезают и появляются, где захотят. Имеют характер, иногда скверный, потому что могут упасть тебе на голову! Магия, не иначе. Но есть в доме загадочная книга с белыми страницами – неприрученная книга, которая почти никому не позволяет приблизиться к себе…

Но зачем Тито и Хуану так потребовалось искать и приручать книгу?

Есть книги добрые и злые. И добрые надо спасать от вредных книг-пиратов, которые могут заражать своим плохим настроением бумажных соседей. Хуанито оказывается читателем-Принцем, которого любят книги, и именно ему предстоит найти бесценный экземпляр.

А еще Хуана ждёт первая любовь – Каталина, девочка, работающая в аптеке через дорогу. Вместе они читают приключенческую серию книг про реку в форме сердца, и (здравствуй, магический реализм!) в подруге Хуана просыпается дар менять содержание книги.

«Неприрученная книга» – история об особенных отношениях книг и людей. Книги – зеркала, отражающие то, что у тебя в душе. Способны ли мы прочитать то, чего не понимаем и что ещё не прожито? Возможно, автор нашёл формулу адекватных отношений читатель – книга. Никакого насилия, только живой интерес и открытый ум, и вот – книжная история начинает играть новыми, яркими красками.

Автор книги – Хуан Вильоро, писатель из Мексики. Однозначно большую работу проделал переводчик В. Андреев. Написано складно, я не увидела ни одного косноязычного предложения или ошибок. Поэтому прочитала книгу залпом, с легкостью порхая по страницам. Особенно приятным было веяние магического реализма от латиноамериканских классиков – Маркеса и Борхеса с его любимыми символами библиотеки, зеркала и лабиринта.

Мария Кондрушина,
библиотекарь Младшего отдела

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons