«А ты не знал?»: дайджест удивительных фактов о Великой Отечественной войне

В боях ВОВ использовалась специальная техника под названием НИ-1.  Это были обшитые железом и раскрашенные ….сельскохозяйственные тракторы.  Они воевали в основном ночью, светили фарами, стрельба велась из обычных винтовок. Главное преимущество такого «танка» – эффект неожиданности, то есть они брали врага «на испуг». Отсюда и название  камуфляжного  трактора «НИ-1».

На войне людям помогали… голуби. Они переносили важную информацию – «голубеграммы». А ещё они были шпионами: со специальными  фотоустройствами: собирали данные о вооружении и численности врага.

Отважные женщины-летчицы для того, чтобы взять на борт самолёта большее количество снарядов, не брали свой парашют. В случае попадания в них из вражеского оружия это означало неминуемую гибель…

Команда танкистов старшего лейтенанта Зиновия Колобанова через полчаса после начала боя уничтожила 43 фашистских танка. В самой команде Колобанова было всего … 5 единиц тяжёлой техники.

«Маленький пулемёт, Чёрная смерть, Рачбум, Консервный нож, Мясорубка, Железный Густав, Сталинский оргАн» – такие прозвища получило у немцев оружие наших солдат.

«Ночные ведьмы» – авиационный отряд женщин-бомбардировщицсбросили более 3000 тонн бомб. Летом они совершали за ночь по 6-8 вылетов, а зимой 10-12.  Возраст большинства «ведьм»  был от 17 до 22 лет.

Одна из главных задач медицинского работника во время войны – доставить раненого бойца в медпункт в течение 6-8 часов. Впервые для помощи бойцам были использованы пенициллин, вакцина против сыпного тифа и «сухая плазма» для переливания крови.

Самый известный ас русской авиации Александр Покрышкин не только лично сбил 59 самолётов врага, но и  написал пособие для воздушной войны «Тактика истребителей в бою», изобрёл тактические приёмы воздушного боя «кубанский эскалатор», «соколиный удар» и «скоростные качели».

Берлинская операция 1945 года занесена в книгу рекордов Гиннеса как самое крупное сражение в истории. В битве с обеих сторон принимало участие более 3 миллионов человек.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons