Ирина Цхай: «ДРУЖБА И ТВОРЧЕСТВО ТВОРЯТ ЧУДЕСА»

Еще Альберт Эйштейн говорил: «Если хотите, чтобы ваши дети были умными, читайте им сказки!» В рамках Недели Детской книги  на Звездинке, 5 побывала настоящая алтайская сказочница Ирина Цхай.

В нашу библиотеку Ирина прибыла не просто так, а с волшебным чемоданчиком, где поселились герои ее книг: гадкая морковка, букашечка, улитка, скворец… Кстати, все игрушки сказочница шьет сама!

По образованию Ирина Викторовна – биолог. И первые волшебные стихи она сочинила, еще будучи студенткой. Трудный для восприятия материал Ирина превращала в поэмы, которые оценили и друзья, и преподаватели. Так, первая поэма была посвящена пищеварению, вторая – зоологии беспозвоночных. Вот и сейчас ее книги о грибах и насекомых – это маленькие научные трактаты, но адаптированные для самых маленьких читателей.

Впрочем, есть в книгах Цхай и совсем фантастические сюжеты и персонажи. Например, летающая улитка или слон, танцующий белого лебедя. Но никакого противоречия в этом писательница не видит: ведь в мире всегда есть место волшебству!

Одно из таких чудес произошло и с самой Ириной. Много лет назад, когда писательница с маленьким сыном оказалась в чужом городе без денег и жилья, ее пригласили к себе совершенно незнакомые люди. И не просто приняли как родную, но и стали друзьями на всю жизнь. А еще подарили… волшебную шляпу!

С тех пор этот головной убор всегда путешествует вместе с Ириной,  а писательница уверена: «Дружба и творчество творят настоящие чудеса!»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons