«ПУСТЬ С ТОБОЮ, ЛАСТОЧКА, ПРИЛЕТИТ ВЕСНА!»

Эти слова из стихотворения Бориса Заходера – словно заклинание уставших от зимы детей и взрослых!

Птицы – особенное звучание ВЕСНЫ. Птицы первыми бодрят нас после зимы веселым щебетаньем и хулиганским гомоном. Поэтому в весенние каникулы сразу несколько познавательных занятий мы посвятили птицам,  нашим крылатым друзьям и пернатым соседям. А сколько детских книг написано о птицах: «Воробей и фокусник» Ольги Смирновой, «Год с ласточками» Томаса Мюллера, «Кум Королю» Стаса Востокова, «О чем говорил дятел” Василия Токмакова, “Арно” Сетона Томпсона, “Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями” Сельма Лагерлеф…

Мы с ребятами провели веселый “ритуал” привлечения солнышка и тепла. С настроением читали весенние стихи классиков и современных поэтов, мастерили ласточек из бумаги, а потом устроили шум и гам, прогоняя остатки зимы!

Еще одна игровая программа – «Маленькие волшебники лесов и полей» – отправила нас в мир звуковых ребусов и картинок-загадок, которые при внимательном рассмотрении превращались в разных птичек… Играли в слова, находя птиц-«партнеров» из последнего слога (например, синица-цапля, трясогузка-канарейка). Делились историями о птицах, которые живут рядом с нами и отгадывали самых веселых пернатых героев книг любимых писателей.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons