«Детство в солдатской пилотке»

Все дальше уходят от нас страшные годы 1941-1945… Дети войны уже сами стали прабабушками и прадедушками. Но до сих пор не могут забыть гул летящих в ночи самолетов, которые несут на своих крыльях смерть…

О них, детях войны – сборник произведений русских и белорусских писателей «Детство в солдатской пилотке».

Издание состоит из небольших военных рассказов и стихов. Многие из авторов – сами участники Великой Отечественной и знают об этих событиях не понаслышке…

* Вместе с 12-летним Андрейкой, героем истории В. Осеевой «Андрейка», вы переживете день 22 июня 1941 года…

* Будете делать пушки на Сталинградском тракторном заводе под обстрелом –  с девчонками и мальчишками из рассказа В. Бахревского «Заветная пушка».

* Долгих и сложных 120 километров пронесете на своих руках раненого бойца – вместе с юными героями стихотворения С. Гудзенко «Товарищи».

Кстати, иллюстрации к сборнику тоже созданы детьми – учащимися художественных школ России и Беларуси.

«Дети! На десятки тысяч из них война обрушилась точно так же, как и на  взрослых, уже хотя бы потому, что сброшенные над мирными городами фашистские бомбы имеют для всех одинаковую силу…

Остро, чаще острее, чем взрослые, подростки переживают события Великой Отечественной войны. Жадно, до последней точки, слушают сообщения Информбюро. С беспредельным уважением провожают уходящие на фронт эшелоны, с безграничной любовью встречают с фронта раненых.  Я видел наших детей в глубоком тылу, в тревожной прифронтовой полосе и даже на линии самого фронта. И всюду видел у них огромную жажду дела, работы и даже подвига». Это отрывок из очерка Аркадия Гайдара «Война и дети», написанный в 1941 году – незадолго до гибели автора. Очерк полностью вошел в данный сборник.

Все мы знаем, что наряду со взрослыми и детьми в войне принимали участие и животные. Четвероногие солдаты тоже стали героями сборника. О них можно прочитать в рассказах И. Муравейко «На войне и не такое бывало. Подвиг кота Мартина» и «Отважный».

Наталья Евгеньевна Сонина
зав. по работе с библиотечным фондом.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons