Топ-7 кладов Нижегородской области

29 июня – Международный день поиска кладов и секретов.

Кто и когда придумал этот праздник – секрет. А вот мест, где его можно отметить, на карте Нижегородской области еще предостаточно.

Локация 1. Нижегородский Кремль

Здесь, согласно легендам, покоится «зачарованный клад России», или  пропавшая библиотека Ивана Грозного.

Основу коллекции составляли книги, вывезенные из Византии супругой Ивана III Софьей Палеолог – а это 800 томов, или 30 (а возможно даже 70) подвод, гружённых книгами!

По одной из версий, Либерия спрятана в подземельях Московского кремля, по другой – Нижегородского. В пользу нижегородской версии говорит тот факт, что царь взял часть коллекции в поход на Казань, а путь держал  через Нижний Новгород.

Кстати, во время Казанского похода царь потерял ещё одно сокровище – с плота упал бочонок с золотом.  Возможно, он до сих пор находится в Шахунском районе, на дне реки Вая- у села Большая Пристань.

Локация 2. Пильненский район, село Курмыш

Где-то здесь находится клад легендарного смутьяна Емельяна Пугачёва.

Стан казаков во главе с атаманом расположился на берегу Рельского озера близ Курмыша. Народная молва гласит: на дне озера до сих пор лежит награбленное Емельяном золото – то, что он не успел взять с собой. Там же покоится золоченая карета, на которой смутьян разъезжал по берегу…

Кстати, в КурмышеПугачев нашел не только золото, но и любовь. 20-летняя дочь пастуха и крепостная актриса Настасья Хлопова организовала  отряд в 500 баб, который перебил немало дворян. Узнав об этом, Емельян взял молодую разбойницу в жены. Здесь же, в Курмыше, в Николо-Покровском соборе, который до сих пор украшает село, молодые и обвенчались.

Локация 3. Лукояновский район

Ещё один великий разбойник – Стенька Разин – тоже, говорят, оставил награбленные сокровища на нижегородской земле.  Будто бы зарыты они под огромным валуном на реке Панзелкев Лукояновском районе. Но камень ведёт себя как заговорённый – не даёт сделать под себя подкоп.

В 1893 году ротмистр Гатчинского полка Ящеров предпринял поиски разинских трофеев в Нижегородской губернии. Он утверждал, что в Лукояновском и Арзамасском уездах числится больше 40 кладов атамана…

Локация 4. Воскресенский район

У села Троицкого на реке Ветлуге есть утес, который зовется Бабья гора.

Такое название он получил неспроста. С высоты утеса река хорошо просматривалась, и эту удобную позицию облюбовали 12 разбойников во главе с атаманшей Степанидой.

Долгое время разбойники наводили ужас на торговцев! Купцы не раз писали царю о грабежах, и он направил пять военных экспедиций, чтобы прогнать  разбойников с горы. Степанида погибла, но перед этим успела надежно спрятать свои богатства…

Локация 5. Выкса

Недалеко от Выксы, в сторону Оки, есть поселок Тамболес. Здесь по берегам озера Колодивого жила шайка разбойника Василия Рощина. В глубоких местах озера он прятал золото, которое не найдено до сих пор.

Локация 6. Балахнинский район

Пониже Балахны, где в Волгу впадают две речки, некогда стоял стан разбойниц Уляшки и Парашки.  По легенде, лихие девки прятали награбленное на этих берегах.

Локация 7. Воротынский район

Вблизи Васильсурска в лесу Хмелевской слободки спрятаны неисчислимые сокровища разбойника Галани — Галактиона Григорьева. Здесь же он умер и был похоронен в ладье, доверху засыпанной золотом…

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons