Нижний в картинах художников. Тарас Шевченко

Какая нижегородская достопримечательность связывает классика украинской литературы Тараса Шевченко … и французского романиста Александра Дюма?

В рубрике «Нижний Новгород в картинах художников» продолжаем знакомство с Тарасом Григорьевичем Шевченко и его картинами.

В Нижнем Новгороде Шевченко оказался не по своей воле – он направлялся из Оренбургской ссылки в Петербург. Но уже в пути его “догнало” запрещение проживать в обеих столицах, и «бывший художник» (как именовали его в официальных бумагах) застрял в Нижнем – без денег, без друзей, в расстроенном состоянии здоровья…

Правда, пропасть ему не позволили.  Сам губернатор, бывший декабрист Александр Николаевич Муравьев взялся хлопотать о нем. Нашли поэту квартиру, помогли деньгами, а там пришло и окончательное помилование и разрешение на право свободного въезда в столицы.

В память о пребывании Шевченко в Нижнем Новгороде на домах по Верхневолжской набережной, 2 и улице Варварской, 5, где жил поэт, установлены мемориальные доски.

Кстати, в доме на набережной останавливалась и литературная знаменитость мирового масштаба – Александр Дюма (отец).

Какие же места запечатлел на своих рисунках Шевченко:

Печерский монастырь в Нижнем Новгороде

Рисунок датирован на основании записи Шевченко в дневнике от 9 октября 1857 г.:

«Но так как сегодня погода довольно сносная, то я… отправился к Печерскому монастырю. Кое-как набросал вид монастыря, я с окоченелыми руками прибежал домой… Печерский монастырь, что я сегодня рисовал, построенный при царе Федоре Ивановиче в 1597 [году] вместо разрушившегося древнего монастыря, основанного архимандритом Дионисием».

Церковь св. Николая в Нижнем Новгороде

Датировано на основании записи Шевченко в дневнике от 28 октября 1857 г.:

«Сегодня погода тоже почти позволила мне выйти рисовать на улицу. Нарисовал я кое-как церковь Николая за Почайной, построенную в 1372 году. Вероятно тоже в ознаменование какого-нибудь кровопролития».

Благовещенский собор в Нижнем Новгороде (не сохранился,  находился на Благовещенской площади – ныне площадь Минина и Пожарского).

Рисунок наклеен Шевченко на лист более плотной бумаги. Слева внизу карандашом рукой поэта надпись: N. N. Соборъ благовещения.

На обороте листа внизу чернилами рукой Шевченко сделана надпись: «N. N. Благовещенский соборъ, Основанъ въ 1378 году В.К. Дмитриемь Константиновичемъ».

Вид Нижнего Новгорода

Датируется временем прибытия Шевченко в Нижний Новгород и окончанием навигации на Волге 1857 г. В литературе встречается под названием «Пристань в городе».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons