Золотая лихорадка… в столице Золотой Хохломы!

Участники слёта «На крыльях Буревестника в Нижний» продолжают путешествие по Семёнову. Экскурсия в музейно-туристический центр «Золотая Хохлома».

А вы знаете, почему хохлому называют золотой? Вот что рассказывает легенда:

…В XVII веке после церковного раскола в семеновские края перебрались старообрядцы, недовольные нововведениями патриарха Никона. Среди них – мастер Андрей Лоскутов.

Обосновавшись в новом месте, он стал писать иконы по старому образцу, а также расписывать деревянные заготовки серебром. Узнав об этом, Никон повелел взять ослушника. Не желая сдаваться в плен, мастер решил свести счеты с жизнью: поджег мастерскую вместе со всеми иконами и работами…

Когда пожар был потушен, народ не поверил своим глазам! Работы мастера не сгорели, а обожглись – и из серебряных стали медово-золотистыми…

Слава о хохломском “золоте” разлетелась по всей России. Технология производства была окутана мифами и слухами. Многие считали, что в основе красок использовалось самое настоящее золото! Откуда же оно взялось у староверов?

* Деревни, где вырезали утварь и покрывали ее “золотом”, располагались вдоль реки Узола. Может, ее название переводится «у золота»?!

* Или мастера обращались к магии и алхимии, превращая воздух в серебро и золото? Не зря же местные оконные наличники и фасады зданий часто украшают львы, улитки, птицы, русалки и другие тайные символы алхимиков…

Всё это лишь красивые легенды… А как всё обстояло на самом деле, участники слёта узнали во время экскурсии. А еще познакомились с самой большой в стране коллекцией предметов хохломской росписи и даже попробовали свои силы в этом искусстве!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons