Интерактивные пазлы. Сквер на площади Горького

Этот сквер был заложен в начале 1950-х годов крупным специалистом-озеленителем А.Н. Сасиным. Саженцы привозили из дендрологических питомников и ботанических садов со всей страны! Всего здесь произрастало около 50 видов деревьев и кустарников из различных широт.

Совсем недавно открылся после реконструкции сквер на площади Максима Горького. Вместе с рубрикой «Интерактивные Пазлы» вспомним историю этого знакового для Нижнего места.

https://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=387637ed556f&view=iframe&bgcolor=0xeca2a2

Этот сквер был заложен в начале 1950-х годов крупным специалистом-озеленителем А.Н. Сасиным. Саженцы привозили из дендрологических питомников и ботанических садов со всей страны! Всего здесь произрастало около 50 видов деревьев и кустарников из различных широт.

Совсем недавно открылся после реконструкции сквер на площади Максима Горького!Вместе с рубрикой «Интерактивные Пазлы» вспомним историю этого знакового для Нижнего места.

Сквер на площади Горького – уникальное старовозрастноемногопородное насаждение с удачным композиционным решением, высокими ландшафтно-эстетическими свойствами и оптимальной экологической структурой.

В составе флоры сквера были экзоты туя западная и ель колючая – из Северной Америки; скумпия, или «париковое дерево», – из Средиземноморья; конский каштан – из Греции, маньчжурский орех, амурский бархат (пробковое дерево), черемуха Маака, амурский виноград и другие виды – из Японо-китайско-дальневосточной флоры; два вида лиственницы – из сибирской и европейской тайги. Дуб и липа – из европейских широколиственных лесов.

В сквере были высажены многие виды сиреней, боярышников, жимолостей и другие декоративные кустарники. Здесь экзотические породы сочетались с наружной обсадкой из старовозрастных лип, плотные кроны которых создавали защитный буфер от вредного воздействия промышленных выбросов и выхлопных газов, загрязняющих атмосферу города.

Сквер создан в регулярном стиле, и все его элементы связаны в единый ансамбль.

Сравните, каким он был совсем недавно и каким стал сейчас. Какие растения, кустарники, деревья – в нем остались?

Конечно, в центре сквера по-прежнему находится памятник Алексею Максимовичу Горькому. Его открытие произошло 2 ноября 1952 года. А сейчас сюда добавились еще и “крылатые” цитаты, произнесенные писателем, и надпись «М. Горький».

Где прочитать об истории сквера?

Лукина Е. В. Памятники природы города Нижнего Новгорода / Е. В. Лукина, Ф. М. Баканина ; ком.охраны окруж. среды и природ. ресурсов г. Н. Новгорода ; Нижегор. обл. совет Всерос. о-ва охраны природы. – Нижний Новгород : Б. и., 1997. – 142 с. : ил.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons