Нынче Муха-Цокотуха – именинница!

Нынче Муха-Цокотуха – именинница. 29 августа 1923 года Корней Чуковский создал свою знаменитую сказку.

Писал на одном дыхании. Бумаги под рукой не было, и автор воспользовался куском обоев, содрав его прямо со стены!

«У меня бывали такие внезапные приливы счастья, совершенно ни на чем не основанные… Такое настроение случилось и в августе 1923 года, – признавался Чуковский. – Сочиняя эпизод, где насекомые пустились в веселый танец, я вдруг и сам принялся плясать. А потом всю жизнь вспоминал эту нелепую ситуацию с теплотой и улыбкой…»

Интересные факты:

– «Цокотуха» – жаргонное слово, обозначает болтушку, тараторку, чересчур разговорчивую даму.

– Первая мультипликационная экранизация «Мухи-Цокотухи» не дошла до современного зрителя. Мультфильм создал Владимир Сутеев в 1941 году, но в военной разрухе он затерялся.

– В начале 90-х энтомолог Андрей Озеров представил миру новый вид мух-муравьевидок из Вьетнама, который получил название Mucha tzokotucha.

– В копилке у Мухи-Цокотухи – россыпь театральных постановок, опер и мюзиклов. Композитор Михаил Карасев еще в далеком 1942-м создал музыкально-драматическое произведение с одноименным названием. К мотивам сказки Чуковского обращался Александр Градский, написав рок-оперу. А рок-группа «Красная плесень» представила панк-мюзикл.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons