Интерактивные пазлы. Мещерское озеро

Это озеро носит статус памятника природы! Водоем появился на месте прежнего русла реки Волги. Еще в советское время озеро сообщалось с рекой через протоку, но затем ее засыпали, чтобы построить жилой квартал. Сегодня реку и водоем разделяет насыпь шириной около 700 метров. В рубрике «Интерактивные пазлы» – Мещерское озеро!

https://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=19100b25a4b2&view=iframe&bgcolor=0x985d5d%22

Озёра подобного происхождения называют старицами: для них характерна дугообразная форма, напоминающая фрагмент реки. Похожим образом выглядит и Мещерское озеро.

В 1980-х годах на водоеме было три пляжа, за чистотой берегов тщательно следили. После перестройки территория оказалась заброшена, вода и суша утопали в мусоре. Само озеро заболачивалось и зарастало камышом, но в 2018 году в преддверии Чемпионата мира по футболу его решили привести в порядок.

Здесь многое поменялось. Сегодня это узкий водоем длиной 1,2 километра и шириной порядка 140 метров. Глубина небольшая, составляет в среднем 2,23 метра. Вода окружена пологими берегами, повсюду есть удобные подходы. Мещерское озеро стало одним из самых популярных мест отдыха для нижегородцев.

Вокруг водоема  расположен микрорайон, которому также дало название озеро.

Интересный факт, связанный с постройкой микрорайона!  В 1975 году между СССР и ГДР было подписано соглашение о строительстве двух ЭЖК – экспериментальных жилых комплексов на 25 тысяч человек в городах Горьком и Магдебурге.  В 1979 году было начато строительства микрорайона Мещерское озеро.

Одной из особенностей района по праву считается «Немецкий квартал» – это дома с террасами, которые выстроены словно ступеньки. Хотя квартал проектировали наши специалисты, опыт они перенимали у архитекторов Магдебурга, поэтому в народе эти здания называют “немецкими”. Дома здесь построены по принципу «платоновской ладошки»: спроектированы полукругом, чтобы в микрорайоне не было ветра, который дует с реки.

Большая часть «Немецкого квартала» – это так называемый молодежный жилищный комплекс. На его постройке работали молодые семьи, которые потом здесь же и получали квартиры.

Литература:

Бубнов Ю. Н. Архитектура города Горького : очерки истории, 1917-1985 / Ю. Н. Бубнов, О. В. Орельская. – Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1985. – 191 с. : ил.

Лукина Е. В. Памятники природы города Нижнего Новгорода / Е. В. Лукина, Ф. М. Баканина ; Ком. охраны окруж. среды и природ. ресурсов г. Н. Новгорода ; Нижегор. обл. совет Всерос. о-ва охраны природы. – Нижний Новгород : [б. и.], 1997. – 142 с. : ил.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons