В гостях у библиотеки Александра Попова

«Наделал много шума!» Так в шутку говорили о создателе радио Александре Попове. И сегодня на школе «Лидер» особенно шумно! Мы начинаем знакомство с модельными библиотеками области. Первая остановка – библиотека им. А.С.Попова Приокского района.

Современная, яркая, многофункциональная… В 2021 году она получила статус Библиотека нового поколения.

Имя прародителя радиолокационной техники Александра Степановича Попова библиотека носит не случайно: именно в этом районе сосредоточены радиопромышленные предприятия города.

Особое внимание библиотека уделяет техническим темам. Эта направленность отразилась и в новом оборудовании: телескоп, 3D-принтер, RFID-технологии для самообслуживания читателей.

Участников школы «Лидер» особенно заинтересовала экспозиция, посвященная жизни Александра Попова. А вы знали, например, что одной из первых поделок будущего ученого был… электрический будильник из ходиков? При этом юный изобретатель был абсолютно равнодушен к гуманитарным наукам и до 11 лет не умел читать и писать. Впрочем, потом овладел грамотой всего за полтора месяца.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons