Нижегородские ученые» – Александр Николаевич Формозов

Зоолог, биогеограф, эколог, художник-анималист… Сказать, что он чувствовал себя в лесной глуши «как дома», было бы ошибкой – там ему было гораздо лучше, чем дома!

В рубрике «Нижегородские ученые» – Александр Николаевич Формозов (1899-1973).

Его отец был родом из Арзамаса, окончил семинарию в Нижнем Новгороде, после служил в этом городе. Был страстным охотником! От него Александр Николаевич унаследовал любовь к природе и, вероятно, стремление выразить впечатления от своих встреч с нею в художественных очерках. Впервые свои наблюдения он стал записывать 12-летним мальчиком, и с тех пор наблюдал за природой постоянно.

«Абсолютный глаз в природе – все равно что абсолютный слух в музыке». Так отозвался об Александре Николаевиче Формозове один из его коллег.

О наблюдательности Формозова ходили легенды! Природа для него всегда оставалась и лучшим лекарем, и лучшим другом. Среди природы он совершенно преображался: становилась упругой походка, светлел и менялся взгляд…

Виртуозно подражая голосам, он подманивал многих птиц: и иволгу, и серую неясыть, и ворона, и чечевицу, и даже щура. Но одной наблюдательности, чутья, интуиции недостаточно для натуралиста.

Второй дар Формозова – это дар понять и предугадать взаимосвязи природных явлений. Именно поэтому его работы стали приоритетными для мировой науки по нескольким направлениям.

Что нового привнес в науку ученый?

  • Он стал инициатором развития в нашей стране ряда важнейших направлений в зоологии. Например, динамика численности животных – это одна из наиболее актуальных проблем и сейчас.

Одним из первых, еще в 1930 году, Александр Николаевич предложил использовать авиацию для проведения учетов животных.

  • Он первым заговорил о том, как снежный покров влияет на поведение, облик и распространение животных северных стран. Первым вышел на обобщение, что норы степных грызунов из века в век преобразуют и формируют ландшафт степей.
  • В 1930-е годы Александр Николаевич уделял много внимания изучению водоплавающих птиц, в том числе гаге и заготовке ее пуха, организации комплексных рыбно-утиных хозяйств, изучению озерной лесостепи как области массового обитания водяных птиц, экологии водяных птиц по наблюдениям в Наурзумском заповеднике, промысловому и хозяйственному значению пластинчатоклювых…
  • Формозов часто обращался и другим областям прикладной зоологии и экологии — охотничьему промыслу, звероводству, рыбному хозяйству, охране природы.
  • Много сил вложил он в организацию сети заповедников в нашей стране, в дело создания «летописей природы», ведущихся во всех заповедниках.

А еще он мог изобразить на бумаге форму, фактуру и движения животного. С годами любимой техникой Формозова стали цветные карандаши. Он всегда носил их с собой. При работе высыпал карандаши в фуражку и, подложив специальную твердую фанерку, рисовал прямо в лесу.

Манера Формозова-художника, его «почерк» всегда узнаваемы, руку Формозова не спутаешь ни с одним из анималистов!

Что почитать:

Книги А.Н. Формозова:

Формозов А. Н. Среди природы / А. Н. Формозов ; сост. и подгот. текста А. Формозова ; рис. авт. – Москва : Изд-во МГУ, 1978. – 259, [1] с. : ил.

Формозов А. Н. Шесть дней в лесах : приключения юн. натуралистов : повесть / А. Н. Формозов ; предисл. Ю. Адрианова ; рис. авт. – Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1984. – 102, [1] с. : ил.

Книги о нем:

Отечество мое Нижегородское : кн. для чтения / сост. Г. С. Камерилова. – Нижний Новгород : Нижегор. гуманит. центр, 1997. – 355, [1] с.

Очерки истории нижегородской науки и техники, (1896-1960) : сб. науч. очерков учащихся по итогам конкурса шк. поисковых групп Н. Новгорода : 2007-2008 учеб. г. / Департамент образования и соц.-правовой защиты детства адм. Н. Новгорода ; [сост. и авт. вступит. ст. Л. Ухановой]. – Нижний Новгород : Центр “Федерация”, 2008. – 244 с. : ил.

Сто великих русских охотников / А. В. Пискунов. – Москва : Вече, 2008. – 479 с. – (100 великих

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons