«Семь веселых звонких нот»

1 октября на Звездинке,5 –  музыкальная азбука для малышей!

Мир полон звуков, но звуки сами по себе еще не музыка. Чтобы получить мелодию, их надо правильно подобрать, а чтобы сыграть ее, их надо правильно записать. Для этого существуют ноты. Откуда у нот такое название, почему их семь, что такое «форте» и «пиано» узнавали малыши старшей группы детского сада №265.

В роли музыкального наставника – Кудрявцева Ирина Александровна, ведущий библиотекарь отдела искусств.

Музыкальное сопровождение – произведения П.И.Чайковского, М.П.Мусоргского, Д.Б.Кабалевского, В.Я.Шаинского, Г.И.Гладкова, песенки из мультиков и фильмов.

Историческая справка:

День музыки ежегодно отмечается 1 октября. Праздник придумал Дмитрий Дмитриевич Шостакович: композитор отправил в ООН письмо, в котором предложил создать подобное торжество. Он считал, что День музыки поможет объединить представителей разных культур.

В 1973 году Международный музыкальный совет при ЮНЕСКО официально учредил праздник. Отмечать его начали спустя два года. В России Международный день музыки официально начали праздновать в 1996 году, когда исполнилось 90 лет со дня рождения Дмитрия Шостаковича.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons