Лорен Уолк «Волчья лощина»

Читать обязательно! Новая рубрика от Наталии Андреевны Пилецкой, зав.отделом искусств!

Книга – «Волчья лощина»
АвторЛорен Уолк
Издание – Dutton Children’s Books, 2016 г.
Рейтинг библиотекаря – 7/10

Действие романа происходит осенью 1943 года в западной Пенсильвании – краю американских фермеров.

Волчья лощина – овраг, через который Аннабель и её братья каждый день ходят в школу. Здесь девочка впервые сталкивается с Бетти Гленгарри. В Бетти нет ничего хорошего, одна только злоба. Бетти заражает своей ненавистью всех! Из-за неё Аннабель узнаёт, что такое страх, и что зло бывает безнаказанным…

Бетти подкарауливает, шантажирует, строит козни, а однажды заходит так далеко, что из- за нее обвиняют в ужасном преступлении лучшего друга Аннабель. Безобидный бродяга Тоби, солдат, переживший Первую мировую войну, теперь нуждается в защите девочки. Пытаясь помочь ему, Аннабель бросает вызов всему городу, всем соседям и всем взрослым!

Смогут ли они вместе с Тоби найти выход из ситуации, куда загнало их ядовитое коварство Бетти?

Вместе с Аннабель мы узнаем «о словах и поступках, которые выдергивают человека из привычной реальности и грубо вталкивают в реальность новую».

Семейная ферма семьи Уолков вдохновила писательницу на создание «Волчьей лощины» – ее мать и два дяди жили на ферме и ходили в школу пешком. Вдобавок Уолк заявила, что ее вдохновили и современные события: она «надеялась создать через Бетти микрокосм того, что происходило на войне, как убивали и терроризировали мир, выявляя худшее в людях, а иногда и наоборот. И Бетти делала то же самое в гораздо меньшем масштабе в Волф Холлоу».

И все же книга «Волчья лощина» – искренняя и жизненная история о противостоянии доброты, поддержки, смелости, искренности и неоправданной жестокости.

Не смотрите, что книга якобы детская, это одна из историй, которые одинаково хороши в любом возрасте.

А какое значение в романе имеют волки, вы узнаете, дочитав до конца…

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons