Диего Веласкес: художник и дипломат

Он  сделал блестящую карьеру дипломата при дворе испанского короля Филиппа IV  и прославился как величайший живописец. В рубрике «АртВинегрет» – непревзойдённый Диего Веласкес!Его картины – «холодные» и в то же время искренние; жизненные и таинственные, но всегда удивительно талантливые и необычные – как и судьба самого мастера…

А вы знаете, что…

  • Диего Родригес де Сильва-и-Веласкес родился в Севилье в семье дворян –  выходцев из Португалии, правда, обедневших.  Веласкес – фамилия матери Диего. Он взял ее по достижении совершеннолетия, то же сделал его брат Хуан – в то время так было модно в Андалусии.
  • Диегоучился у лучших художников Испании, и уже в 18 лет открыл собственную мастерскую. Благодаря таланту, но не без ценных связей, Веласкес получил заказ на портрет короля Филиппа IV. Тот, к слову, ценил искусство и сам мечтал стать художником.

Работа Диего  так понравилась королю, что с тех пор писать портреты монарха имел право только он! Портрет кисти Веласкеса хотели заполучить почти все испанские аристократы. Кроме приближенных к королю людей, художник создал целую серию изображений выдающихся деятелей испанской культуры, таких как Лопе де Вега, Кеведо, Тирсо де Молина и Педро Кальдерон.

  • Конкурентыпытались подорвать репутацию художника перед самим королем. Ониоклеветали Диего, распространяя сплетни, что тот способен писать лишь портреты.Филиппотреагировал на слухи достаточно мудро. Он устроил конкурс, где нужно было написать крупную картину. На полотне Диего был изображен трагический момент — изгнание из страны людей, имеющих арабское происхождение. Веласкес победил и стал главным придворным художником, а его работу король приказал выставить в одном из залов дворца для всеобщего любования.
  • Одна из главных работ Веласкеса – невероятный портрет папы римского Иннокентия Х. Когда понтифик увидел картину, некоторое время просто молчал, а затем сказал одну-единственную фразу:«Слишком верно»!
  • «Менины, или Семья Филиппа IV» – самая известнаяи в то же время самая загадочная картина Веласкеса. Здесь мы видим любимое для художника построение композиции –  «картина в картине». А ее зашифрованный смысл знатоки  искусства пытаются разгадать уже более трех веков.Здесь нет ни парадности, ни официального величия. Может, чтобы не разрушать искренность образа инфанты, ее чопорных родителей  Веласкес изобразил неясными пятнами в зеркальном отражении?

Кстати, с этой картиной связана одна интересная история. Дело в том, что сам Веласкес изображен здесь как рыцарь Ордена Сантьяго — на его груди красуется красный крест. При этом работа была закончена до того, как художник был удостоен награды. Многие считают, что красный крест позже дописал сам Филипп IV, поскольку у него несомненно имелся ключ от мастерской, а также был навык работы с маслом. Вероятно, так он отблагодарил любимого художника за годы службы Короне. Ведь Веласкесне имел права на эту награду, но король попросил Папу сделать исключение.

  • Веласкес с самого начала своей деятельности увлекся жанровыми картинами. В те годы в Севилье было множество трактиров и мастерских. Полотна живописца отражали обыденную жизнь ремесленников, подмастерий, кухарок, занятых своей повседневной работой. Этот жанр получил название «бодегонес» (от испанского «bodegon», что означает трактир, харчевня).
  • Произведения Диего Веласкеса  вошли в  сокровищницу мирового искусства благодаря удивительной манере  художника.  Его работы стали  источником вдохновения для французских мастеров XIX века- Эдуарда Мане, Пабло Пикассо, Сальвадора Дали.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons