«Синема де Франс»: дайджест французских кинофильмов

Вы наверняка не раз слышали об особом шарме французского кино!.. В нем действительно с первого кадра каждому понятно: такое кино могли снять только французы!  

Эта подборка фильмов о мальчишках и девчонках – таких же, как и вы, наши юные читатели!

А знаете ли вы, какие французские фильмы сняты по очень известным книгам?

Девочка и лисенок (2007), режиссер Люк Жаке

Одним прекрасным осенним утром на лесной тропинке девочка заметила лисичку. Она не испугалась зверька и подошла к нему. Так начинается самая удивительная история их дружбы!

Благодаря своему новому другу девочка открывает для себя таинственный мир дикой природы. Ребенка ждут невероятные приключения, которые изменят ее жизнь!

Мой волк (2021), режиссер Дени Имбер

8-летняя Виктория живет с отцом  в горах. Однажды на прогулке они знакомятся с пастухом, и он дарит девочке щенка по кличке Секрет, который становится ей лучшим другом.

Лишь позже семья понимает: из этого ласкового комочка шерсти совсем скоро вырастет опасный хищник. Но дружба не знает границ…

Поли (2020), режиссер Николя Ванье

10-летняя Сесиль переезжает из Парижа за город вместе с мамой. Найти в деревне новых друзей девочке никак не удается. Но однажды по соседству останавливается бродячий цирк, главная звезда которого — пони по имени Поли.

Сесиль случайно узнает, что в цирке с пони плохо обращаются, и решает спасти нового друга! Сесиль и Поли отправляются в бега, а в погоню за ними — встревоженный директор цирка Бранкалу и таинственный незнакомец по имени Виктор…

Война пуговиц (2011), режиссер Ян Самюэль

Очередная версия противостояния двух компаний мальчишек, живущих в двух соперничающих деревушках в южно-французской глубинке.

Как прогулять школу с пользой (2017), режиссер Николя Ванье

Вместе с городским мальчиком Полем зрителям предстоит узнать то, чему не учат в школе. А именно — как жить в реальном мире!  По крайней мере, если это мир леса…

Здесь есть хозяин — мрачный граф, есть власть — добродушный, но строгий лесничий Борель.  И есть браконьер Тотош — вообще подозрительный и неприятный тип!

Чью сторону выберет Поль: добропорядочного лесничего Бореля или браконьера Тотоша? А может, юный сорванец и вовсе станет лучшим другом надменному графу?

Ученик Дюкобю (2011), режиссер Филипп де Шоврон

Бездельник и разгильдяй Дюкобю оказывается под угрозой исключения из школы. Чтобы избежать этого,  ему придется разработать совершенно неповторимые по изобретательности технологии обмана и списывания.

Но игра далеко не окончена, поскольку учитель месье Латуш очень достойный противник, а Леони, первая ученица в классе, у которой Дюкобю все время пытается списать, быстро теряет терпение…

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons