Нижегородские ученые. Александр Сергеев

А вы знаете, что Президент Российской академии наук – наш земляк, уроженец поселка Бутурлино Нижегородской области?

Академик Александр Михайлович Сергеев – один из ведущих российских специалистов в области лазерной физики, фемтосекундной оптики, физики плазмы и биофотоники (взаимодействие света с биологической тканью). Создатель самого мощного лазера (больше, чем у всех электростанций мира!).

После окончания радиофизического факультета Горьковского университета Александр Сергеев пришел в только что открывшийся Институт прикладной физики Академии наук СССР (ныне ИПФ РАН). И попал в сильную, рабочую команду выдающихся ученых. За 40 лет работы в институте он прошел все ступени карьерной лестницы от исследователя-стажера до директора.

Под его руководством в Нижнем Новгороде был создан самый мощный в стране лазер, позволяющий решать фундаментальные физические задачи – например, прямо в лабораторных условиях моделировать астрофизические процессы в недрах звезд. Эти разработки легли в основу проекта по созданию XCELS – самого мощного лазера в мире.

Также ученый руководил исследованиями для создания инструментов оптической томографии биотканей. Разработанные методы позволили проводить диагностику онкологических заболеваний.

Александр Сергеев – член Научно-координационного совета Федерального агентства научных организаций и член Совета Российского фонда фундаментальных исследований. Представляет Россию в Международном комитете по сверхмощным лазерам ICUIL. Член комиссии IUPAP по атомной, молекулярной и оптической физике.

А.М. Сергеев – автор и соавтор более 350 научных работ. Входит в редколлегию таких научных журналов как «Успехи физических наук» и «Известия вузов. Радиофизика».  Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, Премии правительства Российской Федерации в области науки и техники. В 2006 году награжден орденом Почета.

Вся семья Александра Михайловича тоже посвятила себя науке. Жена Марина Дмитриевна Чернобровцева и дочь Екатерина – научные сотрудники ИПФ РАН. Сын Михаил — проректор по внешним связям Крымского Федерального Университета.

Мы можем гордиться, что наш земляк – создатель ведущей научной школы в России «Фемтосекундная оптика, нелинейная динамика оптических систем и высокочувствительные оптические измерения», 22-й по счету президент Российской академии наук за всю ее историю (с 1724 года), 10-й избранный и третий в новейшей истории (с 1991 года).

Что еще почитать?

Махлина А. Во главе большой науки / А. Махлина // Нижегор. новости. – 2017. – 29 сент. – С. 1. Российскую академию наук возглавил нижегородец А. Сергеев.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons