Как спасти «Хаврюшу»?

…Вы любите маленьких веселых поросят? Все дети их любят и, конечно, знают сказку про трех поросят. Но в русской литературе есть не менее замечательный рассказ про маленького поросенка Хаврюшу. Это реальная история, которая произошла в начале XX века в семье писателя Евгения Николаевича Чирикова…

Дети писателя  заботились о своем любимом поросенке, играли с ним, защищали от грубой кухарки и родителей, которые только и ждали, чтобы пожарить его и съесть. А когда Хаврюша исчез, поняли, что случилось непоправимое…

Семейная история переросла потом в рассказ «Хаврюша», который вошел в русскую детскую классику и хрестоматию для внеклассного чтения в начальной школе. А совсем недавно – в 2021 году – рассказ вдохновил кинематографистов. Так появился трогательный мультфильм «Хаврюша», получивший приз на престижном международном кинофестивале доброго кино «Ангел Лучезарный».

…Эту историю рассказал ребятам на субботней «Светёлке» наш гость Михаил Чириков –  замечательный человек, талантливый рассказчик… и правнук писателя Евгения Чирикова!

Слово Михаилу Александровичу:

«За основу встречи мы взяли рассказ «Хаврюша» – пронзительный и грустный. Но когда я увидел в зале малышей, решил прочитать им и стихи, написанные Евгением Николаевичем для своей внучки Гули – моей мамы, когда она была такой же маленькой, как эти очаровательные ребятишки.

Веселые стихи быстро переключили ребят с истории про Хаврюшу на веселый лад! Заодно мы вместе подумали, как можно было спасти поросенка.

Самые маленькие предложили построить для него домик в лесу. Ребята постарше предложили отдать его в зоопарк или на ферму, где живут другие поросята. А самый взрослый 10-летний мальчик предложил создать общество спасения Хаврюши! Правда, петицию в его защиту мы написать не успели – потому что пришло время творчества!  Ребята делали своего Хаврюшу из бумаги. После увлеченной работы, к которой подключились и родители, на свет появились 15 веселых поросят.

Детям и взрослым так понравилась встреча и мультфильм «Хаврюша», что мы договорились снова увидеться в марте. И нашу следующую встречу мы посвятим рассказам и сказкам Евгения Николаевича Чирикова о животных».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons