День Фортуны

2 декабря – День фортуны! Накануне праздника приглашаем читателей в Отдел художественной книги – испытать удачу, покрутив колесо Фортуны.

Кто же такая Фортуна?

Из истории мы знаем: это богиня случая и едва ли не самое популярное божество у древних римлян. Ее синонимом стала «удача».

С искателями фортуны мы встречаемся на страницах приключенческих книг, герои которых – непоседливые искатели и авантюристы. Неутомимые, любопытные, жадные до событий и всего нового! Ведь пуститься в авантюру» может только смелый, увлечённый и уверенный в себе человек.

  • В романе «Остров сокровищ» – это простой подросток Джим Хокинс, которому попала в руки карта сокровищ, спрятанных пиратом Флинтом на необитаемом острове. Отправившись на их поиски, Джим понимает, в какую сложную авантюру он ввязался и сколько трудностей ему предстоит преодолеть, но не может отказаться от испытания фортуны.
  • В книге «Всадник без головы» Майн Рида на пути героев встретятся и подлость, и великодушие, и хитрость, и отвага, самоотверженная любовь и мистический страх перед безголовым призраком. Но вера в себя и свою удачу будет сильнее!
  • А Том Сойер и его друг Геккельберри Финн? В каких только передрягах они не побывали, часто балансируя на самом краю! Но в их приключениях фортуна почти всегда была рядом! Ведь – «Удача – это постоянная готовность использовать шанс» – считал Фрэнк Доуби.

Согласны?

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons