Интерактивные пазлы. Выставочный комплекс

Это удивительное здание находится сразу на трех улицах! Когда-то это был корпус Верхнепосадских торговых рядов, а сегодня – Выставочный комплекс.

Здание построено в виде буквы “П” и выходит на площадь Минина и Пожарского, а также  на улицы Алексеевскую и Большую Покровскую. А в глубине комплекса – как бы внутри – расположен Мытный рынок.

https://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=09d18d3f0226&view=iframe&bgcolor=0x9fdfa4%22

Здание в духе классицизма создано архитекторами И.Е. Ефимовым и А.Л. Леером. Вначале первый и второй этажи были приспособлены под торговые лавки, в третьем размещались городские и губернские учреждения. В 1850-1870-х гг. часть здания со стороны улицы Большой Покровской была реконструирована и приспособлена под Публичную городскую библиотеку (авторы проекта – архитекторы Д.А Вернер, Н.М. Вешняков.) По оси центрального аттика в нишах были установлены бюсты великих русских писателей А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского.

В 1918 г. корпус был национализирован (муниципализирован), некоторое время продолжал использоваться в качестве торговых помещений, а затем здесь разместилась общеобразовательная школа.

В настоящее время в здании расположены выставочный зал (ныне это часть Нижегородского художественного музея), несколько магазинов, офисы.

Что еще почитать:

Нижний Новгород : 800-летию Нижнего Новгорода посвящается : иллюстрированный каталог памятников истории и культуры федерального значения. Кн. 3, ч. 1 / Правительство Нижегородской области [и др. ; ответственный редактор С. В. Зеленова]. – Нижний Новгород : Кварц, 2018. – 367 : ил. – (Объекты культурного наследия Нижегородской области).

Нижний Новгород. Историческое и культурное наследие / [авт.-сост.: Б.С. Извеков, А.В. Кессель ; фот. Б.С. Извекова и др.]. – Нижний Новгород : БегемотНН, 2013. – 381, [1] с. : ил.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons