3 причины, чтобы (не)прочитать «Улисс» Джеймса Джойса

Его знают все, обсуждают многие, но дочитавших до конца – единицы. Фредерик Бегбедер говорил про него так: «Чтение «Улисса» подобно 12 подвигам Геракла вместе взятым!»

 Сегодня 100 лет, как увидел свет “абсолют сложности” – роман Джеймса Джойса «Улисс»!

3 причины, чтобы (не)прочитать самый странный в истории ХХ века роман.

  1. Много, очень много смыслов!

«Улисс» – это текст не для чтения. Это текст для исследования, интерпретаций и даже додумываний и гаданий.  Сам Джойс по этому поводу признавался, что «вложил в эту книгу столько головоломок и загадок, что профессора еще многие столетия будут спорить о том, что я имел в виду».

И хотя сюжет романа совершенно обычный (главный герой выходит из дома, а потом долго возвращается), его главы написаны то как газетные сводки, то в виде катехизиса, то потоком сознания, то еще какими-то невиданными стилями и формами. Плюс неисчислимое количество аллюзий и отсылок… Именно поэтому про «Улисса» говорят: его можно читать с любого места и даже задом наперед!

  1. Герои романа – это каждый из нас

Несмотря на всю сложность материала, герои романа наверняка окажутся вам очень близкими и понятными. И Блум, и Дедал – на самом деле, обычные люди, которые переживают обычные проблемы. Смерть матери, измена жены, непризнание в обществе… Вспомните, как герои “словно потерянные слоняются по городу, будто не понимают, куда и зачем идти”. Наверняка такое состояние хоть однажды испытывал каждый…

  1. Уникальный «язык Джойса»

Непредсказуемые повороты мысли объединены единой системой – «языком Джойса».

Дотошные лингвисты подсчитали: по страницам «Улисса» разбросано не менее 30 000 уникальных слов. Причем многие из них не встречаются больше нигде!

«Улисс» — книга-путешествие, осуществить которое до конца сможет не каждый.

А вы смогли?

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons