Выездной методический день. Катунки

Говорят, из космоса видно только две надписи на Земле – Голливуд и… КАТУНКИ! Это слово выложено камнями на берегу Горьковского водохранилища…
Выездной методический день в Чкаловском районе! Первая остановка – село Катунки!

Сотрудники детской областной библиотеки посетили сразу два интереснейших места:

Модельная библиотека

Одна из самых современных библиотек области не случайно находится именно здесь. Сам Владимир Ильич Ленин писал, что жители Катунок всегда отличались особым интеллектом.

В этом небольшом селе находилось 90(!) производств! Здесь была открыта одна из первых библиотек в области и одно из первых училищ. Кстати, его попечитель Самарин известен тем, что изобрел непромокаемую кожу (и унес с собой этот секрет…)

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

Храму более 200 лет – и за это время он пережил разные события. С 1937 года в его стенах был механический завод: в войну здесь делали детали для танков и самолетов, а в мирное время – челноки для швейных машинок.

Долгое время церковь была в запустении, и восстанавливали ее всем миром! И сегодня особая гордость храма – колокола, отлитые на Урале. Самый большой – весом в 3 тонны 800 кг, а самый маленький – всего 6 кг!

А ещё мы встретились с настоятелем храма, священником и писателем Владимиром Гофманом и познакомились с его рассказами.

За увлекательную экскурсию благодарим Л.Н. Ушанову, директора Воскресной школы при Храме Собора Рождества Пресвятой Богородицы

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons