Выездной методический день. Чкаловск

«Эх, махнуть бы вокруг шарика!» – говорил Валерий Чкалов. А мы сегодня взяли… и махнули на родину прославленного лётчика!
Методический день в Чкаловском районе продолжается. И вот какие удивительные места нам удалось посетить:
Дом-музей Валерия Чкалова

Здесь родился будущий ас, здесь до сих пор хранятся его вещи. Санки, на которых катался маленький Валера и деревянный чемодан, с которым он отправился в летное училище. Костюм, в котором он совершил свой легендарный полет, и кислородная маска (кислорода в ней было было всего на 8 часов, а лететь в условиях кислородного голодания пришлось целых 40!) И даже поднос, на котором команде Чкалова приподнесли 36-килограммовый торт.

Чкаловский дом культуры

Если посмотреть на него сверху, то мы увидим: сделан он в форме самолёта!

А ещё здесь заложена “магия” чисел: высота здания – 34 метра, количество окон – тоже 34. А размах крыльев Чкаловского АНТ-25 – тоже 34 метра. И погиб великий летчик в 34 года…

Музей скоростей: от бурлачества к экранопланам

Мы увидели, как выглядит бурлацкая ложка (объемом в 6-7 обычных) и на себе испытали всю тяжесть бурлацкой ноши.

И, конечно, узнали о судьбе создателя “летающих” судов Ростислава Алексеева.

Великий конструктор однажды подсчитал: в жизни каждого человека – около двух миллиардов секунд. И говорил, что нужно ценить каждую! «Время работает на нас – но за нас оно работать не будет!»

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons