Татьяна Морозова: хирург-офтальмолог и детский писатель

Марафон подарков в День Книгодарения продолжается! У нас в гостях врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук, писатель Татьяна Морозова с книгой «Мамины стихи и рассказы». Это первое издание серии «Доктора – детям», авторами которой стали детские и взрослые врачи.

На Звездинке, 5 Татьяна Анатольевна провела сразу три встречи: с активными читателями – воспитанниками детсадов №265 и №226 и с нижегородскими библиотекарями.

Вместе с ребятами писательница отправилась в путешествие, не забыв прихватить волшебный чемоданчик-сундучок.

Что же спрятано внутри?

Это и предстояло узнать нашим маленьким читателям. А заодно посетить станции с самыми диковинными названиями – Cамовар,  Ягодка и даже Зубная щетка!

А еще из новой книги ребята узнали, о чем говорят народные приметы, как испечь пирог и еще много всякой всячины! И, конечно, получили «Мамины стихи и рассказы» в подарок. Каждый – с личной подписью писателя!

«Возвращаю краски жизни»

На встрече с нижегородскими библиотекарями Татьяна Анатольевна рассказала о себе и о серии «Доктора – детям».

– Я лечу людей и возвращаю им краски жизни, потому что я глазной доктор, – рассказывает врач-писатель. – Всегда хочется, чтобы краски были яркими… А самые яркие краски бывают только в детстве!..

Татьяна Морозова родилась на Дальнем Востоке, живет и работает в Москве, но считает себя нижегородкой. Ведь именно здесь она окончила школу №40 и Нижегородский медицинский институт. А детские стихи для нее – это хобби, которое дарит радость и позволяет отвлечься от сложной профессии хирурга-офтальмолога:

– «Доктора – детям» – очень необычный проект. Мы рискнули поделиться тем, что находится за кадром нашей профессиональной жизни, – признается Татьяна. – Надеюсь, что через несколько лет сложится маленькая библиотека для детей, написанная докторами. А для кого-нибудь из малышей это станет мотивацией научиться прекрасной профессии врача.

Книгу «Мамины стихи и рассказы» получат все специализированные детские библиотеки города и области и НГОДБ.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons