Слон-логопед и другие животные Валерия Табаха

Он служил на Черноморском флоте – специалистом по управлению стрельбой крылатых ракет. Но однажды случайно увидел учебник «Введение в литературоведение»… И это решило его судьбу!

В гостях у библиотеки на Звездинке, 5 – писатель Валерий Табах!

В среде литераторов есть негласное правило: писатель может считаться детским, если у него есть хотя бы одно произведение… про ёжика. У Валерия Табаха таких стихотворений целых пять! Но самая популярная его книга… про Жирафа.

О животных и не только мы разговаривали с маленькими читателями, ребятами из детсада №265.

– Я вырос в семье военного и поэтому с детства ездил по всей стране: жил и в Киеве, и в Сибири, и на Дальнем Востоке – порой в таких местах, где животные ходят по улицам, не стесняясь людей, – рассказывает Валерий Айзикович. – С тех пор у меня большой интерес к животным, именно они – главные герои моих стихов.

Также “визитная карточка” автора – короткие стихотворения-четверостишия. Самое лаконичное – всего восемь слов!

«Они легче воспринимаются, легче учатся», – уверен Табах.

Особенно если это специальные логопедические стихи – а их “в арсенале” автора немало!

А началось всё, как это часто бывает, с семейной истории: племянница писателя долго не выговаривала буквы “Л” и “Р” – и любимый дядя придумал для нее стихи про огРРРомного сЛЛЛона!

Еще одна личная история легла в основу книги «Приключения маленького бизнесмена». Однажды 6-летний мальчик увидел у мусорки ботинки… и решил их продать! Хотел купить мороженого для всех друзей, а может даже съездить в Москву в зоопарк – без родителей! Но вместо этого попал… в милицию.

Хотите узнать, что было дальше? Приходите в библиотеку за книгами Валерия Табаха.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons