Как прошел «Тотальный Диктант»

Областная детская библиотека имени Т. Мавриной стала одной из очных площадок в Нижнем Новгороде.

Наши диктаторы – известные нижегородцы, талантливые мастера своего дела:

Ольга Николаевна Рыхлова-Парле – дизайнер, владелец бренда PARLE, основатель Музея моды и портновского искусства им. Н. П. Ламановой.

Роман Александрович Гоголев – историк-краевед, кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института Мировой литературы РАН и сотрудник нашей библиотеки!

В этом году автором текста для Диктанта стала писатель Марина Степнова. Ее романы «Сад», «Женщины Лазаря», «Хирург», «Безбожный переулок» покорили читателей необыкновенно красивым, особенным стилем и своеобразным авторским языком:

– Запятые я расставляю вдохновенно! – не раз признавалась в интервью Марина Степнова. – Поэтому корректоры меня ненавидят!

Нижегородцы, которые писали текст в библиотеке на Звездинке, тоже отметили сложную пунктуацию текста.

И даже погода оказалась созвучна «Тотальному Диктанту» в Нижнем!

– Текст был про дождь: и пока мы писали диктант, погода испортилась,  пошёл дождь, – заметила библиотекарь Татьяна Расторгуева.

И напоследок – лайфхак от самой писательницы, который пригодится и школьникам, и студентам, и всем, кто хочет писать грамотно:

– Я хорошо писала диктанты в школе, была отличницей, – признается Марина Степнова. – Но вывозило меня не знание правил, а начитанность + хорошая зрительная память. До сих пор, если сомневаюсь, пишу слово или предложение в двух вариантах – и тогда сразу видно, как правильно!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons