Книжкина больница в Сеченовском районе

Весь учебный год работал в детской библиотеке клуб по интересам «Юный книголюб» для четвероклассников Сеченовской средней школы. В программе клуба — всё о книгах. Теперь ребята могут сами выбирать литературу в книжном фонде, работать со справочной литературой.

На заключительном занятии «Живи, книга» ребята приняли участие в конкурсе «Книжкин доктор». Дети разделились на команды, каждая команда занялась «лечением» одной из книг, представленных на выставке. Всё это стало для наших гостей увлекательной игрой. «Инструменты и лекарства» для лечения книг ученики принесли из дома. Конкурс «Книжкин доктор» получился познавательным и увлекательным. Мы убедились, что дети у нас очень добрые, отзывчивые и талантливые! С ними нужно постоянно заниматься, увлекать чем-то новым, по-настоящему полезным, тогда они охотно откликаются, включаются в работу с огромным желанием и интересом. Ребята пришли к выводу: книги надо беречь!

«Книжкина больница» для ребят — это и игра, и труд, и познавательный ypoк, с помощью которого они ненавязчиво научились бережно относиться к книгам. Работа по ремонту книг на нашем уроке получила второе дыхание. Мы научились не самое интересное для детей занятие превращать в интереснейшее дело!

 

Ольга Ивановна Серафимина,
библиотекарь детской библиотеки
Сеченовского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons