Волшебный мир театра

2019 – Год Театра в России. Театр – удивительное место, где показывают спектакли, звучит музыка, читают стихи, где танцуют и поют, где можно посмеяться и поплакать, где есть, над чем задуматься и чему удивиться. Театр – особое искусство.

Для учеников шестого класса библиотекари подготовили «Путешествие в мир театра». Ребята познакомились с театральными профессиями, попробовали себя в роли актёров. Потом приняли участие в дикционном тренинге, викторине на знание театральных терминов. Правильно отвечать на вопросы помогала книжная выставка «Волшебный мир театра». А ещё дети декламировали стихи, с помощью мимики и жестов  показывали определённую профессию.

«Театр волшебных кукол» – так назывался познавательный час, который  был проведен ЦДБ совместно с культурно-досуговым центром. Гостями стали ученики четвёртых классов. Библиотекарь познакомила ребят с историей и видами театра. Затем рассказала о самом любимом у всех детей –  кукольном театре.

Оказывается, существуют разные виды театральных кукол – верховые, марионетки, ростовые куклы, куклы «живой руки» и другие. Ребята убедились, что каждый вид интересен по-своему и требует от кукловода много труда, ловкости и профессионализма.

В заключение вниманию ребят был представлен кукольный спектакль «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Представление показали  «артисты» из кукольного театра «Петрушка» под руководством методиста культурно-досугового центра Т. И. Летнициной. Зрители с удовольствием посмотрели спектакль и поблагодарили участников бурными аплодисментами.

Вниманию детей была представлена красочная книжная выставка «Театр волшебных кукол».

Участниками библиотечных мероприятий стали более восьмидесяти школьников.

 

Ирина Николаевна Хорева,
библиотекарь ЦДБ Спасского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons