То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник…

Он был отличным пианистом, любил кататься на коньках и сам себе удалял зубы!  С самыми интересными историями о Петре Первом можно познакомиться в Отделе художественной литературы у книжной выставки «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник»…

350 лет! Это много или мало? В мае мы отмечаем юбилей Петра I! До сих пор историки, философы и писатели спорят о значении Петровских преобразований. Чем же так привлекает его личность?

«Петр был революционер-гигант, это гений каких нет!» Это лаконичное, но очень точное высказывание принадлежит А.С.Пушкину. Удивительный человек, одаренный многими талантами, Петр сумел отсталую и патриархальную страну вывести в число европейских лидеров! Его роль в истории России неоценима, а жизнь полна удивительных событий.

  • Петр был одновременно и последним российским царём, и первым российским императором. Кстати, царём его провозгласили в 10-летнем возрасте.
  • Рост Петра Великого превышал два метра, что в то время считалось очень странным.
  • Пётр I был отличным пианистом.
  • За свою жизнь царь освоил 14 ремесел: картограф, токарь, плотник, штурман, кузнец, столяр и т.д., но вот плетение лаптей у него не получилось.
  • Петр очень увлекался стоматологией и поэтому самостоятельно удалял больные зубы.
  • Пётр I любил покататься зимой на коньках. Раньше в России лезвия просто привязывали к подошве, но император научил мастеров приклёпывать их намертво.
  • Он лично спроектировал знаменитые каскады фонтанов в Петергофе.

И еще много всего интересного о Петре Великом расскажут вам книги с нашей выставки!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons