Путешествия во времени с Алисой Стрельцовой

Долгое время Алиса Стрельцова  была уверена: ей испортил жизнь… Наполеон Бонапарт! Когда-то во вступительном сочинении она сделала ошибку в имени французского императора – и не прошла на юридический факультет…

Но жизнь всё расставила по местам. Сегодня Алиса – популярный детский автор, а ее книга «Шишкин корень, или Нижегородская рапсодия» стала лауреатом Международной детской премии им. В.П. Крапивина.

«Детскими писателями становятся неслучайно!» Так называлась наша встреча на Звездинке, 5.

Книга «Шишкин корень…» – краеведческая, детективная, приключенческая, любовная и немного мистическая: с ней мы отправились… в путешествие во времени! Главный герой повести – современный подросток Сережа Шишкин, скрипач и любитель истории – волею судьбы стал “гостем из будущего” в далеком 1896 году… С ним и его новым другом Гришкой (с забавной фамилией Сковорода и чертами молодого писателя Горького) мы изучали старый Нижний:

  • Прокатились на первом электрическом трамвайчике – раньше он был открытым!
  • Узнали, почему у дворников в то время были полномочия полицейских.
  • Заработали целых 5 рублей игрой на скрипке! И славно пообедали в трактире на Ошарской. Заказывали котлеты де-воляй и лимонад – рубль пятнадцать на двоих!
  • И, конечно, прогулялись по Большой Покровской и познакомились с героями – прототипами популярных нижегородских скульптур.

А вы знаете, например, что Чистильщик обуви в самом начале Покровки… это дама?!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons