Интерактивные пазлы. Учан-Су

Высота этого водопада – 98,5 метров – почти в два раза больше Ниагарского!
Знакомьтесь – Учан-Су. Самый высокий водопад Крыма. Его название происходит от крымско-татарского выражения, означающего “летящая вода”.

Водопад является значимым природным объектом, который входит в Ялтинский горно-лесной природный заповедник.

С появлением водопада связана красивая местная легенда о девушке, которую прозвали Учан – «летящая». Она славилась быстротой и проворностью, была очень трудолюбивой и имела красивый голос. Когда девушка пела, даже птицы замолкали от изумления! Однажды ее услышал Горный дух – и похитил из родного дома…

Девушка тосковала по своим родным, но Горный дух регулярно сообщал новости о ее семье. Однажды он рассказал о серьезной напасти, постигшей жителей ее деревни – кровожадном Демоне мора. Он захватил земли и не давал дождям поливать поля. Стояла страшная засуха! Еды не было. Люди голодали и умирали…

Видя, как переживает любимая, Горный дух пожалел ее и отпустил домой. Но перед этим выполнил необычную просьбу Учан: превратил ее в быструю реку. Со всей резвостью бросилась девушка-река домой. По пути ей встретилось препятствие в виде скалы, но она с легкостью преодолела его, став прекрасным водопадом…

https://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=300fd2bf27dd&view=iframe&bgcolor=0xa6e8b3%22

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons