О ВОЙНЕ И О ПОБЕДЕ…

В преддверии 22 июня – Дня памяти и скорби – мы ребятами поговорили о событиях более чем 75-летней давности. О Великой Отечественной войне, битвах, сражениях, городах-героях…

7-8-летние дети еще мало знают эту страницу истории страны, поэтому, надеюсь, что знакомство с основными сражениями войны – обороной Москвы, Сталинградской битвой, блокадой Ленинграда, Курской битвой, останется в их памяти. Особое внимание на наших встречах было уделено обороне Брестской крепости и ее защитникам. Также вместе мы сложили фронтовой треугольник – письмо, которое боец писал с фронта своей семье.

Особый интерес у ребят вызвали современные традиции: как мы чтим память о войне. Были  дискуссии и вопросы, как правильно завязывать и носить георгиевскую ленту, куда ее можно прикреплять. Вспомнили  акцию «Бессмертный полк». Оказывается, вместе с родителями из всех присутствующих ходили только двое.

Но о Вечном огне и его значении знают все!

Огонь не спит, огонь не спит,
Когда крылом ночей прикрыт,
Весь город черен, как графит,
Огонь не спит, огонь не спит.
…Открыт с реки семи ветрам,
Он так тревожен и упрям, –
Взметая красную ладонь,
Не спит огонь, не спит огонь…
Всю ночь, всю ночь, до встречи дня
Здесь служба Вечного огня…
Юрий Адрианов «Огонь Часовой горы» (фрагмент)

 

Любовь Вениаминовна Сускина,
зав. отделом литературы по краеведению и российской истории

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons