НИЖНИЙ ГЛАЗАМИ ИНОСТРАНЦЕВ

Что думали о нашем городе знаменитые иностранцы прошлых веков? Вы прочитаете из редких источников на новой книжной выставке-хронике в отделе краеведения и российской истории.

Маркиз Адольф де Кюстин, французский публицист XIX века, сказал о Нижнем следующее: «Расположение Нижнего самое красивое изо всего виденного мною в России». Маркиз заявлял, что со столь живописных мест нужно писать картины, потому что эти места, в отличие от московских и петербургских, созданы природой, а не человеческой рукой.

Корнелий де Бруин в XVII веке был впечатлен холмами и слиянием двух могучих рек Нижнего Новгорода. «Предместья очень обширные, особенно то, что выходит к стороне реки, и в котором находится несколько каменных церквей и где гора, разделенная на несколько холмов, представляет собой очень красивое зрелище».

Писатель, философ и фотограф Льюис Кэррол  успел побывать в городском театре и на Ярмарке. «Никогда не видел актеров, которые уделяли бы больше внимания действию и партнерам по сцене и меньше бы смотрели на зрителей». Ярмарку же он назвал «замечательным, удивительным местом, где помимо китайцев и персов можно было встретить много необычных созданий».

Александр Дюма приехал в наш город вместе со своим другом князем Нарышкиным. В Нижнем его ждали сотрудники знаменитого пароходства «Кавказ и Меркурий». Он остановился у господина Грасса, чей дом находился прямо у Чкаловской лестницы, а из окон особняка открывался потрясающий вид на город, в том числе на Ярмарку. Писатель упоминал об этом в своих очерках. Однако очень многое он придумал, так как саму Ярмарку он видеть не мог: уже третьего сентября там оставались только отдельные балаганы, а третьего октября (день приезда Дюма в Нижний) точно ничего не было! Но была фантазия, хорошие экскурсоводы и сам Грасс, которые могли предоставить писателю не только статистические данные, но и собственные впечатления. И Дюма записал всё в точности.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons