«Позабытый художник» Юлий Клевер

Критики порой отзываются о нем очень пренебрежительно! Да и в современном обществе он не особо известен… Однако его картины определенно стоят внимания – как и сама история жизни!

Сегодня в рубрике «АртВинегрет» – художник Юлий Юльевич Клевер (1850−1924 г.г.).

Стоит отметить: эпохе, когда творил Клевер, были характерны художественные и общественные катаклизмы… Но Юлий Юльевич сумел найти своё место даже в столь сложные времена! И продолжал писать пронизанные светом пейзажи с особой – «клеверовской» – интонацией…

* Юлий происходил из немецкого балтийского рода. Его отец Юлиус Клевер был магистром химии и преподавал в Ветеринарном институте в Дерпте. Юный художник успешно учился в Академии художеств. Только вот с преподавателями Сократом Воробьевым и Михаилом Клодтом у него случилось полное непонимание, и Императорскую Академию он вскоре оставил по собственному желанию. Впрочем, есть версия, что в 1870 году его попросту исключили.

Тогда Клевер нацелился покорить Императорское общество поощрения художеств, решив, что собственными силами отыщет свой путь. И дело пошло хорошо.

* В 24 года художник организовал свою первую персональную выставку, что было необычным и редкостным делом для человека то ли выставленного из Академии, то ли покинувшего её. Тем не менее, выставка на стендах Петербургского Общества поощрения художеств имела огромный резонанс, который стал лишь началом в череде успехов. Вторую выставку художник устроил уже через два года, представив на ней 40 новых работ.

* Не обошлось здесь и без императорского внимания. Одна из картин Ю. Ю. Клевера приглянулась самому Александру II. И тут не окончивший академический курс живописец за «Вид запущенного парка в Мариенбурге» получил звание академика.

Следующей ступенью стало звание профессора и по иронии судьбы – выделенные Академией квартира и мастерская, ранее принадлежавшие его преподавателю Сократу Воробьеву…

* Выставки с картинами Ю. Ю. Клевера проходили по всей России и во многих странах Европы. Члены царской фамилии и коллекционер Павел Третьяков считали необходимым иметь работы этого мастера, а отсутствие картин Ю. Ю. Клевера в доме стало дурным тоном.

* Да и в личной жизни Клевер был не менее счастлив – он женился на юной дочери генерала Карла Ферро. Один за другим в семье родились четверо детей.

* В 1890-х годах произошли события, в результате которых Ю. Ю. Клевер уехал в Германию: его привлекли как свидетеля к громкому делу о финансовом злоупотреблении его знакомого.

* Семья Клеверов вернулась в Россию только в 1915 году. После возвращения на родину он устроил выставку в Москве. До конца жизни преподавал в Академии Художеств и в Центральном училище технического рисования, где заведовал кафедрой монументальной живописи.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons