Первый ярмарочный водопровод

Цикл исторических зарисовок «О ярмарке детям и взрослым» продолжается, и сегодня мы узнаем, как строился первый ярмарочный водопровод.

В 1870-е были проведены значительные работы по благоустройству территории ярмарки. Центральным событием стала прокладка водопровода с установкой фонтанов перед Спасским собором и Главным домом.

…В 1868 году ярмарочное купечество выразило желание устроить водопровод». И уже к 1870 году все работы под руководством архитектора Килевейна по проекту инженера Бруннера были закончены в соответствии с планом, по которому центральный район ярмарки обеспечивался водой.

Для этого около Крестовоздвиженской часовни была построена высокая водонапорная башня. Водопровод предназначался как для подачи чистой питьевой воды, так и для противопожарных целей. Общая его протяженность была 6,5 верст – около 6900 метров.

Однако по-прежнему остро стоял вопрос о снабжении людей не просто водой, а водой, пригодной для питья: эпидемии холеры и прочих инфекционных заболеваний случались регулярно. Гостям ярмарки настоятельно рекомендовали пить только кипячёную воду, но не все следовали этому призыву. Губернатору Николаю Михайловичу Баранову однажды даже пришлось пойти на хитрость: для обеззараживания он распорядился добавлять в бочки кипячёной воды красное вино.

К 1896 году на ярмарке построили новое трёхэтажное каменное здание водокачки. Оно поставляло проточную воду, очищенную с помощью американских фильтров «Хия». Однако такая система очистки была слабой, и к 1909 году появилось дополнительное здание – фильтровальная станция. Здесь использовалась система очистки с помощью новых фильтров американской марки «Джуэль», что в разы улучшило качество воды из Оки и Волги.

Здание фильтровальной станции построили с большим вкусом – в стиле модерн, из красного кирпича. Оно разместилось в восточной части Нижегородской ярмарки, рядом с собором Александра Невского. На открытии станции все гости получили по стакану чистой воды.

Еще одно важно событие в истории ярмарочного водопровода произошло в 1911 году. В связи со вспышкой холерной эпидемии на ярмарочной фильтровальной станции впервые в России применили стерилизацию воды хлором. В те годы это был настоящий прорыв!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons