Домашний зоопарк Станислава Востокова

Сколько весит хвост павлина? Что такое «кот в ведре» (не путать с котом в мешке!)? И что общего у манула, чеширского кота и нашего Мурлыки?
В библиотеке на Звездинке, 5 – писатель, зоолог, путешественник Станислав Востоков с удивительными историями из мира животных!

Какие питомцы живут у вас дома? Кошки, собаки, может быть, попугайчики?.. А в квартире у Станислава Востокова одно время обитал целый зоопарк! Пять сов, две ящерицы, скорпион, полоз, сервал, три шиншиллы, пять иглистых мышей и сорока. Одновременно! В маленькой ташкентской “двушке”!

– И ведь всё было хорошо, – вспоминает Станислав. – Только бабушка почему-то перестала у нас ночевать!

Как оказалось, она просто испугалась полоза, который поселился в кондиционере. И когда вместо холодного воздуха из агрегата вылезала змея в полтора метра “ростом, бабушка решила завязать с долгими визитами: приносила пирожки и сразу собиралась обратно…

Не меньше хлопот доставлял и сервал – здоровый 15-килограммовый хищник. Как и все кошачьи, он любил “побеситься” после купания. Залезал на занавески – и падал вместе с карнизом. Забирался на ковер – и падал вместе с ним!..

Однако вся эта “мирная” жизнь закончилась с появлением носухи, которую Станислава, как работника зоопарка, попросили взять на передержку.

“Носуха – это такая собака с хоботом и когтями, похожими на отвёртки, – рассказывает писатель. – Животное, будто собранное из частей других зверей! Вид милый, но обманчивый…”

Носуха поселилась в клетке. Но в первый же вечер, когда Станислав вернулся с работы, клетки не обнаружил! Она была разобрана и аккуратно разложена: палочки – отдельно, решетки – отдельно, гвозди – отдельно. И довольная носуха рядом.

Станислав собрал клетку заново, укрепив проволокой. Но на следующий же вечер картина повторилась, только появилась еще одна кучка из проволоки – аккуратно распрямлённой…

Хозяева переселили носуху на балкон – но за день она проделала там огромную дыру, побросав с пятого этажа бетон и арматуру… Тут уж возмутилась мама Станислава!

В конце концов носуха была отправлена в Богом забытый аул, где жила в сарае… из которого прорыла 50-метровый подземный ход и воровала кур!

Кот в ведре

«Все самые невероятные книжные истории берутся из жизни, – уверен писатель. – Нужно только быть наблюдательным…

Так, однажды я снимал комнату у старушки в Подмосковье. Все было прекрасно: дом, сад… Но один вопрос не давал мне покоя: зачем на верхушке самой высокой яблони висит… ведро? Кто его туда водрузил? И главное – зачем?

Оказалось, что ведро – это кровать для кота! Огромный вальяжный котище после ночных гуляний действительно забирался туда, чувствовал себя очень вольготно… и даже храпел!

– А как же дождь? – спросил я однажды хозяйку. Но и на этот случай всё было продумано: для слива воды в ведре предусмотрительно сделали дырки».

Так появился один из первых рассказов Востокова – «Кот в ведре».

Но самый лучший “поставщик” невероятных и смешных историй, по мнению Востокова – зоопарк.

Станислав учился и работал в Центре сохранения природы на острове Джерси в Англии, в Ташкентском и Московском зоопарках. И даже в Камбодже, где ему пришлось стать “мамой” для гиббона-сироты!

Но это уже совсем другая история…

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons