Ирина Лисова: «Мечты должны сбываться!»

«Книжные истории находят писателя сами! – уверена Ирина Лисова. – Самые захватывающие сюжеты могут “подстерегать” творческого человека где угодно! В первую очередь, в школе и на работе.

В моем случае произошло именно так. Работа учителем начальных классов подарила сюжет для книги «Три истории о первой любви» (мои любимые ученики, конечно, узнали себя в главных героях), криминальная журналистика – повесть «Когда я вырасту, я буду служить в полиции» , а репортажи с рок-тусовки – роман «Прикоснись к химере».

В библиотеке на Звездинке, 5 – журналист, учитель, писатель Ирина Лисова встретилась с большими и маленькими читателями. Разговор получился очень вдохновляющим: говорили о мечтах, которые обязательно должны сбываться. Даже если весь мир против…

Именно это – главная идея новой книги Ирины Лисовой. Посвящена она отважной летчице Лидии Зверевой. Первая в России дипломированная женщина-пилот на собственном примере доказала: в жизни нет ничего невозможного!

… Лидия Зверева прожила всего 25 лет. По официальной версии, умерла от тифа. По неофициальной – была отравлена немецкими разведчиками в годы Первой Мировой. Ведь незадолго до смерти из квартиры летчицы и ее мужа Владимира Слюсаренко пропали все важные чертежи и документы. Супруги были не только пилотами, но и конструкторами, руководили предприятием по производству первых самолетов…

Книга Лисовой еще только готовится к печати. Но – удивительный факт! – по ней уже сняли документальный фильм.  Ведь Ирина – единственный в России человек, который досконально изучила биографию первой женщины-летчицы.

А сейчас Ирина Лисова работает над биографией Виталия Бианки.

– Как оказалось, на сегодняшний день нет ни одной полной биографии писателя, – рассказывает Ирина. – Только сухие, официальные, излишне наукообразные “справки”… А чем жил Бианки, каким человеком был – неизвестно.

Лисовой посчастливилось познакомиться с внуком писателя, который дал доступ к семейным архивам.

– С удивлением узнала, что в школе Виталий был отпетым двоечником, – признается Ирина. – А больше всего меня поразил факт, что Бианки, имея 100-процентную бронь, попросился на фронт добровольцем!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons