«Детская и юношеская книга»: продвигаем только российских авторов

Чем меньше читают дети – тем больше надо строить тюрем в стране!
А вы слышали об исследовании, где количество нечитающих детей в возрасте 10-11 лет… прямо пропорционально количеству заключенных через 15 лет?
Так какое будущее ждет Россию?

Об этом мы поговорили с Мариной Владимировной Минаевой. В библиотеке на Звездинке, 5 – заместитель гендиректора издательства «Детская и юношеская книга».  Встреча с нижегородскими детскими библиотекарями и писателями.

Марина Владимировна признается: интерес к книгоиздательству заложен в ней генетически. Ее прадед в 1937 году возглавлял «Объединение государственных книжно-журнальных издательств». Мама много лет проработала в издательстве «Просвещение». А теперь и Марина Владимировна занимается проблемами детского чтения.

Только статистика:

* В России за последние 20 лет количество выпускаемых книг (в том числе детских) упало в 2,5 раза.

* 70 процентов книг – переводные

В то время как в других странах количество иностранной литературы не превышает 5-8 процентов, и то это в основном классика.

* По пониманию текста российские школьники находятся на 32(!) месте в мире: словарного запаса современных детей не хватает даже на то, чтобы понять все слова в учебниках!

Что делать?

Марина Минаева поделилась опытом работы издательства. Мы познакомились с ключевыми проектами, над которыми работает «Детская и юношеская книга».  Главное направление – продвижение российских авторов и художников.

Среди них:

– Олег Рой

С уходом Диснея и манга всё большую популярность приобретают вселенные российских авторов, в том числе – “Сказочный патруль” Олега Роя.

Кстати, а вы знаете, что писатель работал в РОНО и 3 года возглавлял детский дом-интернат для трудных подростков? Поэтому о проблемах детского чтения знает не понаслышке…

–  Игорь Шевчук – “папа” Смешариков.

Алексей Копалин – художник, правнук великого Айвазовского.

– Марина Дружинина – автор «Дорожной Азбуки» – виммельбуха, который знакомит детей с правилами дорожного движения.

–  Целая плеяда национальных авторов и художников – авторов серии «Хоровод сказок» о культуре разных народов России.

 

Интересный факт: именно «Детская и юношеская книга» выпускает книги победителей Международной детской литературной премии имени В.Крапивина!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons