Истории северного неба

А вы знаете, откуда на Луне темные пятна? Думаете, это лунные кратеры и моря?
А может, это тень ужасного великана Джелбеге – которого отправили далеко-далеко на Луну, чтобы спасти род человеческий? Так говорят алтайские легенды…

Проект «Сказочная этнография» – снова на Звездинке, 5! И на этот раз у нас необычное занятие. Знакомимся с созвездиями и другими небесными “обитателями”из книги Марины Бабанской «Истории северного неба. Сказки народов Сибири и Дальнего Востока о созвездиях».

… Наверное, самое известное созвездие – Большая Медведица. Его видно отовсюду! А вы когда-нибудь задумывались, почему у Медведицы такой длинный хвост?

Древние греки объясняли это так: Зевс закидывал на небо медведицу (а на самом деле – нимфу Каллисто), держа её за хвост – оттого он и растянулся.

Кстати, американские индейцы тоже называли это созвездие Медведем. А вот на севере России его именовали Лосем. Известны и другие русские названия – Телега, Повозка или просто Ковш.

А еще ребята узнали, почему солнце – звезда. И пофантазировали, как можно до него добраться.

На самом деле, задача эта нелегкая: путь пешком занял бы 3500 лет. На машине получилось бы быстрее — всего-то два века. Ну а на самолёте — два года. А современный беспилотный зонд доберётся до звезды примерно за шесть месяцев. Быстрее всего это расстояние преодолевают солнечные лучи — за восемь минут и двадцать секунд.

А в конце занятия наши читатели создали собственные созвездия. Сделать их совсем несложно: возьмите изображение любого созвездия, проколите иголкой дырочки по точкам-звездам… и смотрите на свет!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons