Нижегородские страницы жизни Татьяны Мавриной

«Всеобщая история – отлично. Английский – отлично. Русский язык и чистописание – удовлетворительно!» Вот выдержки из аттестата Татьяны Алексеевны Мавриной!
На Звездинке, 5 – неизвестные подробности из жизни великой художницы. Лекция Романа Александровича Гоголева «Нижегородские страницы жизни Татьяны Мавриной и ее семьи».

Татьяна Алексеевна была личностью экстравагантной. Например, в 29 лет сменила фамилию Лебедева на материнскую – Маврина. «Потому что Лебедевых как ворон», а Маврина – одна.

Впрочем, дату рождения художница тоже скорректировала. Родилась она, как говорит метрическая книга, 29 октября. А вовсе не 20 декабря. А еще Татьяна Алексеевна убавила себе два года.

Также мы узнали много уникальной информации о родственниках художницы. Каждый из них достоин отдельной истории!

  • Отец Мавриной – Алексей Иванович Лебедев – стоял у истоков народного образования в СССР.
  • Дядя Михаил Иванович славился своим мастерством: делал потайные ящики в столах Максима Горького.
  • А брат – Сергей Алексеевич Лебедев – отец вычислительной техники в СССР. Его первый компьютер – Малая Электронная Счетная Машина – занимал целое крыло двухэтажного здания (60 м²) и состоял из 6 000 электронных ламп!

Отдельный разговор – о детстве художницы. Родной Нижний Маврина покинула в 21 год, но он навсегда остался в ее сердце – и творчестве:

«С тех пор, как я уехала, прошло немало обыкновенного, а больше необыкновенного, но многое осталось в памяти… Как говорится – не запить, не заесть, никаким снадобьем не заговорить. От всего, что делаю сейчас, тянутся дороги, тропочки, ниточку туда, где прошло детство, где “сорока кашу варила”…

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons