ЗАЧЕМ ДРОЗДУ СЛАДКИЙ ЧАЙ?

Мы продолжаем проект «ЭкоСвиток» с четвероклассниками школы №18. Сегодня  состоялась вторая встреча, посвященная экологии птиц «На земле, в небесах и на море».

Ребята сделали для себя немало интересных открытий и были удивлены, сколько всего любопытного и даже загадочного таится в наших пернатых соседях – воробьях, трясогузках, свиристелях… Например, если прислушаться к пению певчего дрозда, можно уловить знакомые звуки, складывающиеся в слова: «Филипп! Филипп! … Иди чай пить… чай пить… с сахаром… с сахаром… Скккоррей, а то остынет!»

А это кто ухает!? «Уп! Уп! Уп! Худо тут! Худо тут!» Это удод.

А вот крачки, которых мы часто встречаем во время отдыха на берегу реки, -не совсем наши соседи. Живут они в Арктике, а на зимовку улетают в Антарктиду. Они главные помощники рыбаков, по ним можно узнать положение стаи рыбы в бескрайнем океане. А еще эти птицы не раз выручали мореплавателей, показывая своим появлением наличие близкой суши. Летают крачки легко, не напрягаясь. Их тело идеально создано для “плавания” в воздухе.

 Часто по весне мы очень ждем стрижей: их задорный свист говорит о том, что скоро каникулы… Но как же труден путь перелетных птиц! А какие опасности подстерегают птиц в пути? Это и непогода, и браконьеры, и лесные пожары, и засухи, и самолёты, и разливы нефти…

В заключение встречи четвероклассники написали свои обещания беречь природу в наш «БанкЭкоОбещаний».

Наталья Хапугина,
зав. отделом  научно-познавательной литературы

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons