КНИЖНЫЕ ПЯТАЧКИ… В ГОД СВИНЬИ!

Накануне Нового года уголок веселых пятачков-здоровячков открылся на абонементе “Радостное чтение”!

Кабанчики и свиньи – это животные, которые всегда находятся в веселом настроении и искренне радуются всему происходящему. А мы отдаём честь лучшим представителям пятачков!

 Первым  в номинации “Фантазёр года” становится поросёнок Пётр. Малыш Петр создан русской писательницей Людмилой Петрушевской для самых маленьких читателей. Вместе с собачкой Марусей и котёнком Сашей он играет в магазин, а крышка от кастрюли в воображении поросёнка превращается в руль автомобиля, самолёта, трактора! Петр точно не заставит вас скучать!

Следующая номинация – “Самый спортивный и активный поросёнок”. Мы знаем, что есть конный спорт, петушиные бои и даже тараканьи бега… Но развеможно назвать спортивными неуклюжих и толстых свинок?.. А вот и да! Руди-пятачок немецкой писательницы Уве Тимм заслуживает звания самого милого и неугомонного поросёнка. Руди живёт в семье, где его очень любят и обязательно поддержат в спортивных бегах со свиньями!

Кто бы мог подумать, какими разными бывают хрюшки из книг… Вот, например, “Самый добрый” номинант  – Буффи. Невероятно добрый свин, который готов помочь в беде, даже если для этого придется опуститься на морское дно! Книжка так и называется – «Буффи-спасатель». А о том, кого он спас и с кем подружился, расскажут замечательные иллюстрации автора Армеля Боя.

Ну а премию на «Самую очаровательную хрюшку года» получает Мила – свинка, побывавшая настоящей принцессой. Мила, придуманная американской писательницей Кейт ДиКамилл, – самая непростая свинка из всех вышеперечисленных. Избалованная любовью домочадцев и вкусной едой, шалунишка и проказница, но очень добродушная, забавная и совершенно очаровательная свинка.

А каких книжных героев-поросят вспомнили вы?

Мария Крылова,
библиотекарь отдела обслуживания детей до 11 лет

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons