Снего-снего-снегопад!..

Где снег пахнет арбузом и почему Пушкин никогда не писал про снеговиков?
Розовый снег и другие чудеса науки – на нашей новой книжной выставке  «Снего-снего-снегопад…» – в Отделе научно-познавательной литературы.

Только представьте: более половины населения земного шара никогда не видели снега! Или видели, но только на фотографиях.

Нам повезло! Ловим снежинки… и отвечаем на самые необычные вопросы о них:

Могут ли снежинки влиять на скорость вращения Земли?

Большинство снежинок весит около миллиграмма. Но!.. Объединившись, миллиарды миллиардов почти невесомых снежинок способны повлиять на скорость вращения нашей планеты!  Ведь к концу зимы масса снежного покрова северного полушария планеты достигает 13 500 000 000 000 тонн!

Может ли снег быть разноцветным? Например, розовым…

Вы скажете, что это фотошоп. Но в горных и арктических регионах розовый или даже красный снег – обычное явление. А еще такой снег… пахнет арбузом!

Разгадка – в специальных водорослях хламидомонадах. Помимо зелёного пигмента у них есть и красноватый каротиноид астаксантин. Именно он отвечает за цвет и запах розового снега.

Где находится музей снежинок?

Японский ученый Накая Укитиро называл снег “письмом с небес, написанным тайными иероглифами”. Он первым создал классификацию снежинок. Именем Накая назван единственный в мире музей снежинок, расположенный на острове Хоккайдо.

Почему Пушкин никогда не писал о снеговиках?

Слова “снеговик” нет в произведениях Пушкина, Бунина и других классиков. Дело в том, что в России лепят не снеговиков, а снежных баб!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons