Гороскоп от Островского! Водолей. Несчастливцев

«Чужая душа – потёмки»! Представляем литературный гороскоп от Александра Николаевича Островского на 2023 год.

В этом году 200-й день рождения отмечает особый человек:

– драматург, говоривший со зрителем понятным языком;

– любитель посмеяться над глупостью купцов и мелочностью их приказчиков;

– знаток чувств высоких и низких, страстей больших и малых, знаний узких и широких —
Александр Николаевич Островский.

Мы подумали: а почему бы не провести с ним целый год? А заодно познакомить и подружить вас с его героями в формате литературного гороскопа!

Начинаем с Водолеев, ярким представителем которых является Геннадий Демьяныч Гурмыжский, он же — актёр Несчастливцев («Лес»).

ВОДОЛЕЙ 21 января – 20 февраля

Цитата: «Несчастлив тот, кто угождать и подличать не умеет».

Несчастливцев – дворянин, ставший провинциальным актёром и выступивший против помещичьей жадности. Он наиболее ярко демонстрирует черты самого творческого знака зодиака:

Развитый интеллект

Несчастливцев прекрасно понимает, с какими людьми имеет дело, и мастерски над ними иронизирует. От него достаётся и приземлённому коллеге Счастливцеву, и распущенной тётке, и робкому папенькиному сынку Бурцеву.

Глубокая чувствительность

Как актёр Несчастливцев больше всего ценит в людях «страсть», «чувство», «огонь». Он и сам обладает «широкой душой», которая, по словам его товарища Аркашки Счастливцева «только у трагиков и осталась».

Свободолюбие и бунтарство

Будучи дворянином, Несчастливцев отказывается от высшего света и становится странствующим актёром. Даже когда появляется возможность вернуться и приобрести состояние, он не соглашается и продолжает свои странствия в поисках великой актрисы.

Принципиальность

Несчастливцев всегда защищает высокие идеалы, подобно героям своей любимой шиллеровской драмы. А ещё он бескорыстно помогает влюбленной Аксюше в ущерб своим интересам, так как видит в ней родственную душу и хорошего человека.

 

Если хотите подробнее познакомиться с этим удивительным персонажем — почитайте в этом месяце пьесу Александра Островского «Лес»!

Книга ждёт вас в Отделе художественной литературы.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons