Интерактивные пазлы. Ласточкино гнездо

16 марта – девятая годовщина воссоединения Крыма с Россией! В честь этого события мы запускаем серию интерактивных пазлов, посвященных самым живописным и исторически значимым крымским достопримечательностям.

И сегодня отправляемся в поселок Гаспра. Здесь, на мысе Ай-Тодор, на отвесной 40-метровой(!) скале красуется миниатюрный замок – «Ласточкино гнездо». Памятник архитектуры начала ХХ века, одно из самых известных зданий Крыма.

https://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=1818467ffba3&view=iframe&bgcolor=0xd99292%22

Откуда появилось такое романтическое название?

Это имя дала своему дворцу одна из владелиц – купчиха Рахманина. Ей показалось символичным назвать постройку, нависшую над морем на краю скалы, Ласточкиным гнездом.

А еще «Ласточкино гнездо» – идеальная съемочная площадка. Мы можем увидеть этот замок в советских фильмах «Мио, мой Мио» Владимира Грамматикова, «Академия пана Кляксы» Кшиштофа Градовского и даже в фильме «Первый удар» с Джеки Чаном.
А в картине Станислава Говорухина «Десять негритят» по роману Агаты Кристи замок стал тем местом, куда хитроумный злодей заманил героев.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons