«Где-то синий Енисей». Презентация книги

Влюбиться в будущего мужа… и в Енисей! А через много лет написать об этом книгу! Так появилась повесть «Где-то синий Енисей».
На Звездинке, 5 – презентация новой книги нижегородской писательницы и художницы Юлии Варнаковой.

А вы знаете, где де лучше всего хранить книги? В старом холодильнике – чтобы мыши не съели! А как найти конфеты… посреди тайги? Обратите внимание на цветок саранку. С виду ее корень похож на головку чеснока, но на вкус эти “дольки” – чистый сахар!

Удивительные особенности жизни в далекой сибирской деревне – ищите в книге «Где-то синий Енисей».

Енисей – река удивительная!

Во-первых, делит Россию почти на две равные части. Во-вторых, течет снизу вверх – с Юга не Север – и проходит через все природные зоны страны. Так, на берегах Енисея есть шанс встретить и верблюда, и белого медведя. А еще Енисей меняет судьбы людей! Именно такая история произошла писательницей Юлией Варнаковой…

Первый раз Юлия увидела Енисей в возрасте 24 лет – когда приехала в Красноярский край знакомиться с родителями будущего мужа. А спустя несколько лет привезла сюда детей – 4-летнюю дочку и 2-летнего сына. Привезла на неделю – и волею случая “застряла” на всё лето!

Что делать в глухой деревушке на берегу Енисея, где совсем нет цивилизации? Зато есть потрясающая природа и не менее потрясающие люди…

– Мы ходили на рыбалку, наблюдали за белками и бурундуками (а за нами в это время наблюдал хищный беркут), лазили по скалам, спускались в пещеры – кстати, время там течет совершенно по-иному, – вспоминает Юлия. – А еще лепили котов из глины и много рисовали – на сараях, ведрах, заборах…

Все эти события нашли отражение в книге “Где-то синий Енисей”. А семейные фото писательницы стали основой для замечательных иллюстраций.

Наши читатели совершили путешествие в далекую Сибирь вместе с героиней книги – девочкой Любой. А в конце встречи получили подарок от Юлии Варнаковой… и Енисея!  “Волшебный” конвертик, где спрятался кусочек Сибири. Кедровые орешки… которые на самом деле не орешки, а семена сосны сибирской!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons